Как рассчитать мощность блока питания

Ответить
toptoptop

Как рассчитать мощность блока питания

Сообщение toptoptop » 05 янв 2019, 18:44

Посмтрел у вас на форуме ролики и понял что раз не успел влиться в майнинг ни в первую волну ни во вторую то можно попробовать войти сейчас на криптозиме ,чтобы майнить на перспективу.Но есть несколько вопросов и я хочу их задать. Сраз скажу что электророзетка у меня халявная. Так вот вопрос. Как вычислить необходимую мощность блока питания? Как расчитать? Какие факторы учитывать? Может есть упрощенный но эффективный метод для постройки ферм и просто компов? Как то нигде не попадалась такая информация , типа все и так знают , а спросить как то стремно. Надеюсь не будете смеяться.

bescom
Администратор

Re: Как рассчитать мощность блока питания

Сообщение bescom » 05 янв 2019, 19:24

toptoptop писал(а):
05 янв 2019, 18:44
Как вычислить необходимую мощность блока питания? Как расчитать? Какие факторы учитывать? Может есть упрощенный но эффективный метод для постройки ферм и просто компов? ... Надеюсь не будете смеяться.
Тут совершенно не над чем смеяться. Наоборот, такой подход вызывает уважение, а то обычно происходит как раз наоборот, сначала ставят, что попадется под руку, потом жалуются на умершее оборудование. Поэтому расскажу о своей методике, которую использую не только в майнинге, но и вообще в мастерской при сборке компов.

Итак, мощность блока питания (далее БП) должна быть примерно на 25-50% больше суммарной мощности оборудования. Не на 15, не на 65 или 90% больше, а именно на 25-50. Почему? Сейчас поясню.

Почему нижний порог от 25%? Тут просто. Чтобы свободно отработать на пиковых нагрузках, которые не переваливают за 25% суммарной мощности.
Почему верхний порог не выше 50%? Тут тоже просто. Дело в том, что если в оборудовании возникает короткое замыкание в каких-либо цепях, то в БП должна сработать защита. Если его мощность будет чрезмерной, то вместо ухода в защиту он спровоцирует прогар или, что еще хуже, возгорание.

Как подсчитать суммарную мощность всего оборудования?
1. Мощность CPU (процессора) можно найти на сайте производителя или, что даже проще, на сайте nix.ru. У разных процов колеблется от 65 до 140 ватт. Есть и выходящие из этого диапазона, но нам они неинтересны, мы сейчас рассматриваем усредненный вариант.
2. Мощность, потребляемая материнкой - до 50 ватт, и то редко.
3. Мощность, потребляемая дисками. SSD можно не учитывать, простые SAS - примерно по 10 ватт.
4. Самое главное, то есть видеокарты. Тут понадобится такой параметр, как TDP. Найти его можно на сайте https://www.techpowerup.com/ или другом, где выкладываются характеристики оборудования. Почему не на сайтах производителей? Можно и на них, но не все производители и не всегда дают этот параметр.

Вот и всё, теперь суммируем и получаем то, что нужно. Давайте для примера сделаем рассчет для Athlon II X2 255 + 1 HDD + материнка + 4 видеокарты RX580.
CPU - 65 ватт
MB - 50 ватт
HDD - 10 ватт
Видеокарты - 180*4шт = 720 ватт.
Итого - 845 ватт
Значит, БП должен быть мощностью в диапазоне от 1 кВт до 1.3 кВт. Ну или системой из двух БП, но там получится немного сложнее, потому как придется разделять питание +12 вольт и учитывать, что один БП должен быть более мощным и работать на видеокарты, а другой - на все остальное.

Пусть знатоки меня поправят, если я неправ, но я лишь рассказал о своей методике. Надеюсь, она пригодится.
Запускатор для скрытого майнинга - viewtopic.php?f=12&t=10
Поддержать форум Криптопила - viewtopic.php?f=39&t=57

toptoptop

Сообщение toptoptop » 05 янв 2019, 19:46

Спасибо все чотко по делу логично и просто. Я посчитаю свое оборудование и попробую задать тот же вопрос на других форумах. Думаю люди подтвердят

harvest

Сообщение harvest » 10 мар 2019, 17:06

bescom спасибо за инструкцию, положил в закладки.

Ответить