Калькулятор сложных процентов с ежедневной капитализацией

Ответить
bescom
Администратор

Калькулятор сложных процентов с ежедневной капитализацией

Сообщение bescom » 08 июн 2019, 14:36

.
КАЛЬКУЛЯТОР СЛОЖНЫХ ПРОЦЕНТОВ С ЕЖЕДНЕВНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ - это очень полезный инструмент, который неоднократно пригодится вам на многих сервисах и сайтах. Но без краткой теории не обойтись, поэтому прошу к ознакомлению...

Что такое сложные проценты?

Цитата из Википедии:
Капитализация процентов — причисление процентов к сумме вклада, позволяет в дальнейшем осуществлять начисление процентов на проценты путем выполнения двойной операции - выплата процентов и пополнение. Начисление процентов на проценты, используемое в некоторых видах банковских вкладов, или при наличии долга проценты, которые включаются в сумму основного долга, и на них также начисляются проценты. То же, что и сложный процент. Проценты по вкладу с капитализацией могут начисляться ежедневно, ежемесячно, ежеквартально и ежегодно. Если их не выплачивают, то прибавляют к сумме вклада. И в следующем периоде проценты будут начислены уже на большую сумму.
Также для самых въедливых рекомендуется прочитать материал полностью - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8B

Объяснение по-простому
Сложные проценты - это годовые проценты, начисляемые не в конце года, а после каждого периода, скажем, месяца, при этом в следующем месяце проценты начисляются уже на получившуюся сумму. Периодом может быть день, неделя, месяц, квартал.
Почему эти проценты так важно считать?

Дело в том, что есть некоторое количество сервисов (о них я расскажу в следующих публикациях), на которых в качестве "заманухи" объявлено о начислении не "обычных" годовых процентов, а так называемых "сложных", начисляемых ежедневно, обещаются золотые горы, блекджек, шлюхи и прочие радости. Однако ни на одном из них я не нашел элементарного калькулятора, сколько именно я получу на этих сложных процентах, насколько итоговая сумма на них будет отличаться от обычных процентов, ну и т.д. Более того - такого калькулятора я не обнаружил ВООБЩЕ В ИНЕТЕ. Если он есть и кто-то знает где, то ткните носом. Уточню - именно с ежедневным начислением. С другими периодами в инете есть, но нам они не нужны.

А что делает человек, когда не находит чего-то готового? Правильно, он идет и делает это сам. Так и я, собрав в кучку остатки своих навыков в программировании, написал простейший калькулятор сложных процентов с ежедневной капитализацией (ссылки на скачивание архива с готовой программой и исходником будет в конце статьи).

Как принято считать сложные проценты?

Существует общепринятая формула:
y = x * (1 + s/(365*100))^d
где y - итоговая сумма, x — начальная сумма вклада, s — годовая ставка в процентах, d — срок вклада в днях.

Однако для того, чтобы исходный код был более понятен для разбора, я в своем калькуляторе применил несколько иную методику подсчета, которая по сути не отличается, но дает лучшее понимание происходящего:
For $i=1 To d
x = x + x*s /(365*100)
Next
где s — годовая ставка в процентах, d — срок вклада в днях, от "For $i=1 To d" до "Next" - цикл, повторяющийся d дней, x - начальная сумма вклада, а после выполнения цикла - итоговая сумма.

Кажется сложно, однако на самом деле гораздо проще.

Ссылка на скачивание калькулятора и исходника

КАЛЬКУЛЯТОР СЛОЖНЫХ ПРОЦЕНТОВ С ЕЖЕДНЕВНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ

Примечание 1: Если у вас не получится скачать архив, прошу маякнуть, а не отмалчиваться
Примечание 2: Если у кого-то на архив сработает антивирус, настоятельно советую расстаться с таким антивирусом. В качестве проверки можете самостоятельно из исходника скомпилировать exe-файл и убедиться, что антивирус - дурак. :)

Послесловие к статье

Даже если вы в данный момент считаете, что этот калькулятор вам не нужен, в ближайшее время я постараюсь вас переубедить, так как планирую опубликовать следующий материал, в котором этот калькулятор будет фигурировать в качестве ключевой фигуры, а тема будет очень даже интересной.
Запускатор для скрытого майнинга - viewtopic.php?f=12&t=10
Поддержать форум Криптопила - viewtopic.php?f=39&t=57

Ответить