Как сделать майнинг-ферму в корпусе от простого компьютера

Ответить
bescom
Администратор

Как сделать майнинг-ферму в корпусе от простого компьютера

Сообщение bescom » 14 апр 2019, 12:48

Друзья, я так полагаю, что данный вариант постройки домашней фермы кому-то да пригодится. Возможно, он уже демонстрировался где-то, а может и много где - я этого не знаю, просто соорудил ферму, когда она понадобилась, никакие инструкции не изучал, придумывал и делал по ходу пьесы. Начинающим - самый простой и дешевый вариант входа в майнинг.
phpBB [video]
Запускатор для скрытого майнинга - viewtopic.php?f=12&t=10
Поддержать форум Криптопила - viewtopic.php?f=39&t=57

harvest

Re: Как сделать майнинг-ферму в корпусе от простого компьютера

Сообщение harvest » 14 апр 2019, 14:42

А ведь это идея! Спасибочки!

Prometherion

Сообщение Prometherion » 18 апр 2019, 17:40

Отличная идея! Однако, хочу заметить, что приточную вентиляцию лучше переделать. Два 80мм вентилятора, показанные в видео, будут эффективны только для близстоящих карт, так как имеют торцевую направленность, а сами карты экранируют воздушный поток этих вентиляторов для дальних соседей. Дополнительная приточная вентиляция должна быть, на мой взгляд, продольной, относительно карт. В Вашем примере, да и в ряде других случаев с плотным монтажом, единственным размещением вентиляторов для продольной направленности является верх карт.

Что делаю я. Я собираю "матрицу" из вентиляторов (как правило, 120 и/или 140мм) и нейлоновых стяжек. Количество вентиляторов варьируется и зависит от мощности самих вентиляторов (прокачиваемый объём воздуха за единицу времени) и количества тепла, которое требуется рассеять. Все элементы матрицы запаиваю на Female-молекс (жестоко ампутируем от любого переходника: molex-sata, molex-6pin_video).

Вот так выглядит матрица из 2 вентиляторов (тут, кстати, вообще без распорок):

Изображение

Далее крепим эту конструкцию на борт корпуса к отверстиям фиксации боковой крышки при помощи тех же нейлоновых стяжек (предполагается, что теперь корпус, бывший Tower, в рамках фермы будет иметь форм-фактор Desktop).

Опытный образец выглядит примерно так:

Изображение

Изображение

И не беспокойтесь о законах физики, в рамках которых нагретый воздух самотоком поднимается вверх, а мы своей конструкцией гоним его в противоположном направлении: циркуляции воздуха в подобном решении вполне достаточно, чтоб получить ощутимый выигрыш по температуре. Проверено лично, на пяти "фермах" такого типа))

Bescom, спасибо за отснятое видео и предоставленные идеи!
Изображение

Не нашёл ответа на свой вопрос на форуме? Пиши в ЛС, попробую помочь ;)
Поддержать форум Криптопила

bescom
Администратор

Сообщение bescom » 18 апр 2019, 19:29

Prometherion писал(а):
18 апр 2019, 17:40
Отличная идея! Однако, хочу заметить, что приточную вентиляцию лучше переделать. Два 80мм вентилятора, показанные в видео, будут эффективны только для близстоящих карт, так как имеют торцевую направленность, а сами карты экранируют воздушный поток этих вентиляторов для дальних соседей. Дополнительная приточная вентиляция должна быть, на мой взгляд, продольной, относительно карт. В Вашем примере, да и в ряде других случаев с плотным монтажом, единственным размещением вентиляторов для продольной направленности является верх карт.
Совершенно верное замечание, а для тех, кто в подобном корпусе будет делать полноценную ферму, оно по сути обязательно к исполнению. Я же просто показал идею и ее элементарную реализацию, как можно сделать дешево и быстро. ;)
Запускатор для скрытого майнинга - viewtopic.php?f=12&t=10
Поддержать форум Криптопила - viewtopic.php?f=39&t=57

Prometherion

Сообщение Prometherion » 19 апр 2019, 09:29

Ой, вспомнил. И ещё хотелось бы заметить, что данная компоновка уместна только для видеокарт с осевой системой охлаждения (вентиляторы). Устройства с продольной СО (турбиной) потребуют ещё вырезать окошко напротив воздушного выхода карты или, хотя бы, насверлить отверстий.
Изображение

Не нашёл ответа на свой вопрос на форуме? Пиши в ЛС, попробую помочь ;)
Поддержать форум Криптопила

Ответить