Как начать

Ответить
harvest

Как начать

Сообщение harvest » 10 мар 2019, 16:42

Прошу подсказать знатоков без нравоучений и снобизма, как начать, как войти в майнинг по-умному, без больших ошибок и потерь. Понятно, что никто не выдаст большие секреты, но подсказать правильное направление - вот что мне нужно.
У меня есть помещение около 2х3 метра в прохладном подвале, температура постоянная в течение года, электричество 2.20, бюджет пока неясен, да и не знаю я еще, какое оборудование надо брать, вот и спрашиваю. Подскажите, стоит ли начинать. Задал примерно такой вопрос на трех других форумах, так меня высмеяли, типа только дурак начинает, когда это невыгодно, да и вообще я балбес, который не может нагуглить информацию. Надеюсь на криптопиле люди не такие злые.

bescom
Администратор

Re: Как начать

Сообщение bescom » 10 мар 2019, 16:58

Как по мне, то самое время начинать, но надо подойти ко всему очень взвешенно. А высмеивать тут никто не будет, так как никто не рождается умным и умелым, всё приобретается с опытом.
По сути вопроса я пока помолчу, пусть выскажутся форумчане.
Запускатор для скрытого майнинга - viewtopic.php?f=12&t=10
Поддержать форум Криптопила - viewtopic.php?f=39&t=57

Prometherion

Сообщение Prometherion » 26 мар 2019, 14:45

harvest писал(а):
10 мар 2019, 16:42
Прошу подсказать...
Всё сказанное ниже - моё личное мнение, так что прошу не принимать за единственно верное направление. У всех ситуация разная.

Для начала хочу Вам сказать три вещи, являющиеся для меня аксиомами:
1. Криптомир - это рулетка. Вы должны быть готовы к 100% потере своих вложений. Если Вы действительно сможете себе это внушить и позволить - это значительно поможет Вам не паниковать в критических ситуациях, скажем, при обвалах курса, не идти на поводу своих эмоций, подогретых "диванными аналитиками", продавая оборудование, а трезво искать решение.
2. Время в майнинге (да и в любом деле) всегда работает против Вас. Если в данный момент нет возможности собрать полноценную ферму - начинайте с одной видеокарты и постепенно добавляйте следующие. Деньги должны делать деньги, а не лежать в носке и чего-то ждать.
3. Криптомир - очень динамичен. А майнинг - это не кнопка "бабло", которую можно нажать и лежать. Будьте готовы к постоянным: мониторингу новостей, изучению информации, порой в больших объёмах и экспериментам.

Мой взгляд на Вашу ситуацию.

1. Определить бюджет. Без привязки к оборудованию. Иными словами, сколько Вы готовы потратить на майнинг (или в итоге потерять), чтоб не было больно, или чтоб супруга не оторвала фаберже.

2. Начать детальный просчёт необходимых расходов. Если в итоге полученная сумма превысит определённые ранее рамки бюджета, настоятельно советую задуматься.

Вам нужно просчитать 2 цены: общее и видеокарты.

В общее входит:
а) подготовка помещения (проектирование и реализация систем электроснабжения, вентиляции(естественной или принудительной), пожаробезопасности, интернет). Кстати, обращаю внимание, что уровень влажности в помещении должен находится в пределах, допустимых для электротехнического оборудования. Общие советы: чем мощнее будет электрическая сеть (но не мощнее, ввода в дом, естественно) и чем эффективнее будет реализована вентиляция, тем больше будет у Вас возможности для масштабирования Вашей фермы в будущем. Однако, стоит помнить, что в плане вентиляции Вы так же ограничены объёмом Вашего помещения (детальнее об этом в статье - https://chtoes.li/hair-dryer/). Ни в коем случае не следует экономить на подготовке помещения: все материалы должны быть высокого качества (для каждого компонента слово "качество" характеризует определённые свойства), а все работы должны выполняться толковым инженером.
б) каркас, блоки питания и обвязка (мать, проц, память, винт) будущей фермы. Общие советы: не использовать деревянные каркасы, не использовать серверные БП, не экономить на блоках питания.

Видеокарты. Тут для начала нужно определиться, что Вы будете добывать. Устройства AMD и nVidia зачастую эффективнее друг друга, порой весьма значительно, каждая в своих группах монет. Для того, чтоб прикинуть, с какой монеты начать нужно знать такие вещи:
- Торгуется ли монета и какой объём её торгов;
- Какую скорость хеширования выдаёт та или иная карта на данной монете;
- Энергопотребление карты на алгоритме монеты.

Зная это, можно посчитать прибыльность или убыточность майнинга на выбранной карте, а дальше интересоваться ценами на сами карты.
Общие советы:
- Отберите несколько монет, дабы всегда иметь какой-никакой план Б;
- Прибыльность монеты может в любой момент измениться. Чаше проверяйте её курс и сложность сети. Особенно перед покупкой карт;
- Чем меньше людей знают о монете, тем меньше сложность сети. Если Вы найдёте такую монету, есть шанс получить выше доход, чем добывая коины с парадной страницы ваттумайна;
- Используя калькуляторы для подсчёта дохода всегда отнимайте процентов 20 от прибыли. Всегда добавляйте 100-150ватт обвяза к общему потреблению Вашего рига;
- Изучайте различные стратегии майнинга.
- Видеокарты старайтесь брать новыми с максимально возможной гарантией.
- Не стесняйтесь колхоза: присобаченные (по умному) на нейлоновые стяжки 80, 120 или 140мм вентиляторы несколько понизят температуру Ваших карт, продлят их жизнь, в целом, и срок службы непосредственно системы охлаждения карты, в частности.

Ну так пока вроде все идеи. Задавайте вопросы, если что.
Изображение

Промокод HiveOS на 10 долларов - PROMETHERION

Торговать на Binance | Поддержать форум Криптопила

bescom
Администратор

Сообщение bescom » 27 мар 2019, 18:47

К словам уважаемого товарища Prometherion что-то еще добавить трудно, так как он не просто дал свои соображения, а буквально набросал примерный план. Однако я кое-что внесу в копилку.

1. Прежде, чем выбирать какое-то оборудование и закупаться, поставьте себе цель разобраться с алгоритмами, доходностью, перспективами различных монет. Изучайте их описания, особенности, дорожные карты, экосистемы. Присматривайтесь к различным монетам и пробуйте их майнить на чем угодно, просто чтобы "попробовать на вкус". Хватит буквально одного ядра на процессоре компа, чтобы оценить доходность. Обязательно смотрите на биржи и возможность торговли конкретными монетами. Потому как могут быть подводные камни. Например, отсутствие предложений на покупку. Неоценимую помощь окажет сайт CryptUnit - https://www.cryptunit.com/ - сделайте закладку и используйте, как справочник.
2. Не ориентируйтесь на большинство, не следуйте за толпой. Там, где толпа, уже нет максимальных заработков. Лучше найдите малоизвестные монеты, о которых почти нет информации, на пулах которых низкий хэшрейт, и копайте. В этом случае из-за низкой сложности Ваши прибыли будут максимально возможными. Как пример, приведу недавнее видео от Чатланина - viewtopic.php?f=19&t=147
3. Как бы Вы не подготовились, ошибок не избежать. Вы должны понимать, что в каком-то смысле Вы - первопроходец, и путь у Вас должен быть свой собственный. Ошибки не должны выбивать Вас из колеи и приводить в уныние, осмысливайте их и двигайтесь дальше с учетом приобретенного опыта. Если будете целенаправленно выполнять намеченное, то вскоре сами будете давать советы новичкам, как начать. ;)

Удачи!

bescom
Администратор

Сообщение bescom » 29 мар 2019, 06:09

harvest писал(а):
10 мар 2019, 16:42
Подскажите, стоит ли начинать.
Вот дополнение к ответам на Ваши вопросы.
phpBB [video]

harvest

Сообщение harvest » 14 апр 2019, 12:53

Ой, я и не знал, что мне тут ответов накидали, уезжал на учебу. Простите за такое невнимание. Через неделю снова уезжаю на месяц, а потом уже займусь плотно.
Prometherion и Bescom, вы крутые, спасибо за поомощь, обещаю изучить все советы. :D

Prometherion

Сообщение Prometherion » 14 апр 2019, 17:08

Обращайтесь! ;)
Изображение

Промокод HiveOS на 10 долларов - PROMETHERION

Торговать на Binance | Поддержать форум Криптопила

Ответить