Hive OS. Зачем нужна и как начать.

Ответить
Prometherion

Hive OS. Зачем нужна и как начать.

Сообщение Prometherion » 11 июн 2019, 21:35

Всем привет! В этой статье я дам пошаговую инструкцию по настройке операционной системы Hive OS и покажу её преимущество над Windows.

Для начала, немного информации.

Hive OS - операционная система, основанная на Linux, предназначена для установки на майнинг-риги на видеокартах.

Так же, в рамках этой системы, существует прошивка под названием Hiveon для ASIC-устройств, но в данной статье мы не будем её рассматривать.

Преимущества Hive OS:
- быстрая установка;
- полностью автономная работа - подключить монитор и клавиатуру к Вашему ригу потребуется всего один раз, на 5 минут.
- централизованное управление Вашими майнерами;
- автоматизация различных процессов;
- настройка системы касается только майнинга, нет необходимости подбирать драйвера для видеокарт и выполнять прочие, рутинные настройки ОС;
- низкие требования к конфигурации: запуск на старом оборудовании при наличии оперативной памяти от 2Гб, с любого носителя, объёмом от 8Гб (жёсткого диска, SSD-накопителя или даже флешки);
- поддержка до 19 видеокарт в одном риге;
- отсутствие периодических проблем, связанных с использованием TeamViewer;
- бесплатное использование при управлении ригами, в количестве от одного до трёх включительно, без дополнительных функций (статистика за месяц и SSL-подключение рига к серверу Hive OS);
- реферальная система: привлекая новых пользователей, Вы сможете обеспечить себе скидку, а то и вовсе бесплатную работу с этой системой (что я в общем-то и делаю :) )

Недостатки Hive OS:
- система платная: при управлении более чем тремя ригами и/или при подключении дополнительных функций (статистика за месяц и SSL-подключение рига к серверу Hive OS) стоимость эксплуатации составит 3 доллара в месяц за один риг (10 центов в день).
- работа через промежуточный сервер, находящийся во владении разработчиков Hive OS, то есть, технически сервер Hive OS является посредником между Вами и Вашими ригами. Справедливости ради, стоит отметить, что та же схема лежит в основе использования TeamViewer на Windows-системах, если Ваш риг не имеет белого (внешнего) IP-адреса.

Лично я выбрал Hive OS для некоторых своих ригов вот по какой причине. На операционной системе Windows 7 мне так и не удалось заставить карты RX580 давать более 15MH/s на алгоритме Ethash (и это после прошивки, без оной потолок - 12 Махов). Никакие манипуляции с драйверами Crimson / Adrenalin, с утилитой DDU, с "левыми" драйверами, а так же с режимом вычислений данную проблему решить не смогли. Разумеется, можно было попробовать Windows 10, но, признаюсь, я предвзято отношусь к этой ОС - это раз, конфигурация моего старого "обвяза" (мать, процессор, память) на 945м-чипсете вряд ли хороший кандидат на работу с этой ОС.

Итак, Вы решили попробовать Hive OS – приступим .

Шаг 1 – регистрация.

Переходим по ссылке https://hiveos.farm/
Нажимаем кнопку «Start Mining»:

Изображение

Далее вводим данные своей учётной записи – Ваши имя, логин, адрес электронной почты и придумываем пароль.

Внимание! Введите промо-код PROMETHERION и тут же получите 10 долларов на свой счёт!

Изображение

После нажатия на кнопку «Зарегистрироваться» мы попадаем сразу на главную страницу своего веб-интерфейса («личного кабинета»), где уже готова к использованию Ваша ферма под именем «ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ farm».

Изображение

Сразу о терминологии Hive OS.

Ферма – это весь Ваш проект, то есть все Ваши риги, которые в Hive OS называются воркерами.
Воркер – конкретный риг в Вашей ферме, то есть одна материнская плата, в которую установлены видеокарты.

Немного об интерфейсе «личного кабинета».
Каждый раздел интерфейса содержит три основные части:

Изображение

1. Главное меню – содержит подразделы того экрана, на котором Вы находитесь. На главном экране мы видим подразделы «Фермы», «Кошельки», «Полётные листы», «Уведомления», «Ваши средства», «Рефералы» и «Аккаунт». После перехода в ферму содержимое главного меню изменится.
2. Панель управления – содержит в себе кнопки для совершения действий над теми элементами, которые находятся на текущем экране или которые выбраны «чекбоксом»
3. Рабочая область – отображает содержимое текущего раздела.

Шаг 2 – загрузка (скачивание) образа ОС и его развёртывание.

В новой вкладке браузера открываем ссылку https://hiveos.farm/install и скачиваем образ для GPU:

Изображение

Важно! Если Ваш риг состоит из карт AMDVega, то потребуется другой образ, который так и называется – «AMDVega»:

Изображение

После скачивания архива с образом его требуется распаковать

Изображение

Скачиваем утилиту HDDRawCopy.

Изображение

Важно! Если Вы планируете установить Hive OS на ATA-устройство (жёсткий диск или SSD), то сейчас требуется выключить ПК, на котором находится образ Hive OS и утилита HDDRawCopy, и подключить данный накопитель, если это не сделано ранее. Если Вы планируете установить Hive OS на флеш-носитель, то просто подключите его к USB-интерфейсу.

Запускаем HDDRawCopy и принимаем лицензионное соглашение

Изображение

В первом окне утилита просит нас выбрать источник данных, которые требуется развернуть. В качестве источника двойным кликом левой кнопки мыши выбираем FILE

Изображение

Выбираем наш, ранее распакованный образ

Изображение

После чего нажимаем кнопку Continue

Изображение

Теперь HDDRawCopy просит нас указать целевое устройство, то есть накопитель, на который мы развернём Hive OS, и который, в последствии, мы подключим к ригу. Нам подойдёт любой накопитель (жёсткий диск, SSDили флешка) объёмом не менее 8Гб.

Важно! Все данные на целевом устройстве будут удалены!

Изображение

В данном примере, в качестве целевого устройства я выбрал ранее подключенный SATA-жёсткий диск, объёмом 80Гб.
Выбираем целевой накопитель и нажимаем кнопку Continue. Всё готово для разворачивания образа

Изображение

Нажимаем кнопку START, после чего подтверждаем своё согласие на удаление всех данных с целевого диска

Изображение

Начался процесс копирования Hive OS на диск

Изображение

Ожидаем его завершения.
Процесс переноса данных завершён

Изображение

Закрываем утилиту HDDRawCopy и подключаем диск, на который мы установили Hive OS к своему ригу.

Шаг 3 - первичная настройка аккаунта.

Вернёмся к своему "личному кабинету". Заходим в свою ферму:

Изображение

В панели управления нажимаем "плюс" и выбираем пункт "добавить воркера":

Изображение

В открывшемся окне задаём три обязательных параметра: тип воркера - GPU или ASIC (так как у нас риг на видеокартах - выбираем GPU), имя воркера (например, RIG1) и его пароль (например, Test1234):

Изображение

Нажимаем кнопку "Добавить". Перед нами появляется следующее окно, из которого нам понадобится на этапе "Шаг 4" уникальный цифровой идентификатор рига - "RIG_ID":

Изображение

Его можно сразу ввести в настройки рига на этапе "Шаг 4" или открыть позже в настройках рига:

Изображение

Далее будет описано, как пополнить счёт и включить платные функции.

Есть 3 причины для этого действия:
- Вы планируете использовать более трёх ригов;
- Ваше интернет-соединение позволяет использовать только HTTPS-протокол (например, риг подключен к сети предприятия с прокси-сервером, где для HTTP-соединения требуется дополнительная авторизация);
- Вам требуется статистика по подключённым воркерам, их хешрейту, а так же температурам, энергопотреблению и скоростям вращения вентиляторов видеокарт за 3 месяца, вместо 3 дней в бесплатном режиме.

Если планируется использование Hive OS в бесплатном режиме - сразу переходим к "Шагу 4".

Для использования Hive OS в платном режиме:

1. Пополняем счёт.
Проще всего это сделать прямым переводом средств. Стоит отметить, что к оплате принимается только криптовалюта (на момент написания статьи: BTC, LTC, ETC, ETH, XMR, XRP и токен USDT). Никаких ограничений на минимальную сумму ввода со стороны Hive OS нет. Однако не забывайте про комиссию сети и Вашей биржи на вывод выбранной монеты: пополняя Hive OS на маленькую сумму, скажем, для теста, выбираем монету с минимальными комиссиями.
Тем же, кто при регистрации в Hive OS ввёл промокод PROMETHERION, вообще беспокоится не о чем: полученных на счёт 10 долларов хватит для любого теста платных услуг!
Переходим в раздел "Ферма":

Изображение

Переходим в подраздел "Биллинг" при помощи главного меню:

Изображение

В разделе "Пополнить баланс" выбираем метод "Фиксированная сумма". В поле "Сумма для пополнения, $" вводим желаемую сумму в долларовом эквиваленте и нажимаем кнопку "Оплатить". В данном примере я буду пополнять счёт на 1 доллар:

Изображение

Далее происходит переход на страницу платёжной системы CoinPayments, где нам предложено выбрать одну из доступных криптовалют, которой мы желаем пополнить счёт. Под каждой криптовалютой указано количество монет, равных той сумме, которую мы только что указали в долларовом эквиваленте без учёта комиссий сети монеты и биржи, с которой планируется вывод монет.
В данный момент, я хочу пополнить счёт при помощи монет Litecoin (LTC), так как данный вариант обеспечивает приемлемую, на сегодняшний день и в моём случае, комиссию. Для того, чтоб пополнить баланс Hive OS на 1 доллар, мне предлагается заплатить 0.00849LTC по нынешнему курсу:

Изображение

Обязательно требуется заполнить поля "Имя" и "Адрес Email" (для анонимности можно вбить "от фонаря" или воспользоваться сервисами временной почты). Кликаю по кнопке LTC, а затем по кнопке "Завершить покупку":

Изображение

Пополнять счёт я буду с биржи, которая берёт комиссию 0.001LTC за вывод монет. Итого мне потребуется 0.00949LTC. Комиссия бирж, как правило, не меняется от суммы вывода, посему рекомендую пополнять баланс Hive OS на более крупные суммы.
Происходит перенаправление на следующую страницу, где мне выдаётся временный адрес LTC, действительный в течении двух часов:

Изображение

На этот адрес перевожу 0.00849LTC (на своей бирже указываю 0.00949 - биржа мне сообщает, что в сеть уйдёт 0.00849LTC, а 0.001LTC будет удержано в качестве комиссии).
Жду подтверждения перевода монеты сетью (страница на скриншоте выше обновляется автоматически раз в полминуты).
Первое подтверждение:

Изображение

Три подтверждения сетью:

Изображение

После трёх подтверждений можно возвращаться в "личный кабинет" Хайва. В скором времени (обычно до получаса) средства будут зачислены на Ваш баланс:

Изображение

В самом низу страницы биллинга есть "История платежей":

Изображение

Для включения платных функций системы на странице биллинга требуется кликнуть по одноимённому переключателю:

Изображение

Шаг 4 – загрузка Hive OS и подключение к серверу.

Загружаем риг с подготовленного накопителя, предварительно подключив монитор, клавиатуру и интернет-кабель:

Изображение

После загрузки ОС происходит обновление Hive OS до последней версии:

Изображение

Обновление проходит достаточно быстро, после его завершения нам потребуется выполнить 3 простейших действия, требующих монитора и клавиатуры, подключенных к ригу.

1. Вводим адрес сервера.
По умолчанию адрес сервера Hive OS - http://api.hiveos.farm. Для выбора этого сервера просто нажимаем Enter при данном запросе:

Изображение

Этот вариант подойдёт, если Вы планируете использовать Hive OS с тремя ригами максимум, в бесплатном режиме.
Если же Вы подключили платные функции в Вашей учётной записи на предыдущем этапе, то следует указать сервер https://api.hiveos.farm и нажать Enter.
2. Вводим RIG ID и пароль:

Изображение

Напоминаю, что эти данные мы получили на прошлом этапе, и их можно посмотреть в настройках рига в "личном кабинете".
Далее ОС говорит нам, что по умолчанию пароль пользователя "user" - "1" и предлагает поменять его на такой же, как и пароль для подключения к серверу Hive OS. Не будем вникать в подробности, просто нажимаем "y" и "Enter":

Изображение

Несколько секунд финальной конфигурации и всё - система готова:

Изображение

Отключаем от рига клавиатуру и мышь, они нам больше не понадобятся.

Шаг 5 - настройка майнинга.

В "личном кабинете" заходим в свою ферму (в примере - раздел "PromTest farm").
Первым делом нам нужно указать кошелёк, на который мы будем майнить.
Заходим в соответствующий раздел:

Изображение

Говоря просто, кошелёк в Hive OS - это логин воркера, т.е. наш идентификатор на пуле.

Примеры.
- для пула DwarfPool кошелёк - это именно адрес кошелька, на который мы планируем майнить;
- для пула MinerGate кошелёк - это адрес E-Mail, на который зарегистрирован Ваш аккаунт;
- для пула MiningPoolHub - это Логин_на_пуле.Имя_воркера.

Далее я покажу настройку Hive OS на примере майнинга монеты Ethereum на пуле DwarfPool. Для других монет и пулов процедура аналогична.

Нажимаем кнопку "Добавить кошелёк":

Изображение

В открывшемся окне выбираем:
1. Тикер монеты (если нужный отсутствует, вводим свой тикер и нажимаем на пункт "Create ТИКЕР");
2. Адрес кошелька в формате, который требует пул (адрес, E-Mail, логин и т.д.);
3. Название для кошелька в Вашем "личном кабинете" (можно указать любое. Если добыча будет идти прямо на биржу, советую тут так же указать название этой биржи, например ETH_Poloniex).
После введения данных нажимаем кнопку "Создать":

Изображение

Далее переходим в раздел "Полётные листы":

Изображение

Упрощённо говоря, "Полётный лист" - это базовый аналог bat-файла в Windows.
Базовый - потому что в полётном листе указывается чем майнить, что майнить, на каком пуле и на какой адрес майнить. Тонкая настройка майнеров происходит из другого меню индивидуально для каждого воркера.
В пункте "Полётные листы" у нас сразу есть область "Добавить новый полётный лист", где мы указываем:
1. Монету;
2. Ранее созданный кошелёк;

Изображение

Выбираем пул:

Изображение

Если у пула есть разные сервера, нас тут же попросят выбрать конкретный:

Изображение

Выбираем майнер. Майнинг монет на алгоритме Ethash позволяет нам использовать так называемый дуал майнинг, то есть одновременно с "эфироподобной" монетой добывать вспомогательную. Однако это приведёт к увеличению энергопотребления видеокарт и значительному возрастанию их температур. Не советую использовать дуал-майнинг летом и в данном примере его рассматривать не буду.

Изображение

В последней строке даём название своему полётному листу и нажимаем кнопку "Создать полётный лист":

Изображение

Полётный лист создан:

Изображение

Важно отметить, что для одной связки монеты, кошелька и пула создание полётного листа - разовое действие. И действие это отделено от прочих настроек майнера. В этом ещё одно преимущество Hive OS над Windows - нет необходимости копировать и конфигурировать bat-файлы для каждого рига при их большом количестве.

Шаг 6 - запуск майнинга.

Теперь, когда мы всё настроили переходим в раздел "Воркеры":

Изображение

Перед нами список всех наших воркеров (в данном примере один тестовый воркер, с одной картой).
Каждая строка воркера имеет 3 активных зоны:

Изображение

Элемент 1 (клик по строке) - разворачивает базовую информацию о воркере;
Элемент 2 (клик по имени воркера) - переход в раздел воркера с детальной информацией о нём и индивидуальными средствами управления;
Элемент 3 (чекбокс) - позволяет выбрать несколько воркеров и дать им однотипную команду (применить полётный лист, остановить/запустить майнер, обновить ОС, перезагрузить и т.д.).

Запуск:

Изображение

1. Выбираем чекбоксом нужных воркеров;
2. Нажимаем на "Ракету" в панели управления;
3. Кликаем на наш полётный лист и нажимаем кнопку "Применить":

Изображение

Команда отправлена на все выбранные воркеры:

Изображение

Обновив страницу минуту спустя видим, что начался процесс майнинга:

Изображение

Разберём подробнее содержимое данного экрана:

Изображение

A - количество воркеров в Вашей ферме;
B - количество видеокарт во всей Вашей ферме;
C - общее энергопотребление фермы;
D - общая скорость хеширования на монете (количество индикаторов зависит от количества однеовременно добываемых разных монет);
E - общая скорость хеширования на алгоритме (количество индикаторов зависит от количества одновременно работающих алгоритмов);
F - баланс фермы;
G - суточная стоимость вашей фермы при использовании более трёх воркеров и/или включении платных функций;
H - депозитный баланс, то есть средства которые вы внесли на свой аккаунт, но ещё не зачислили на баланс фермы (применяется при управлении несколькими фермами - в данной статье способ пополнения не рассмотрен);
Далее идут обозначения конкретного воркера (рига):
1 - майнинг устройство: A - AMD-карты, N - nVidia-карты, C - CPU (процессор);
2 - количество видеокарт;
3 - энергопотребление вооркера (рига);
4 - используемый майнер;
5 - количество шар: A - принятых, R - не принятых, I - неправильных;
6 - время работы воркера с момента последней загрузки ОС;
7 - время работы майнера с момента его последней загрузки;
8 - алгоритм и скорость хеширования воркера (рига);
9 - состояние конкретного устройства, где:
10 - температура устройства в градусах Цельсия;
11 - скорость вращения вентилятора в процентах от максимума;
12 - скорость хеширования устройства
13 - версия драйверов видеокарт;
14 - видеокарты воркера (рига).

Для того, чтоб информация в "личном кабинете" обновлялась автоматически, требуется снять чекбоксы со всех воркеров и в панели управления нажать на значок секундомера, после чего выбрать интервал обновления:

Изображение

Рекомендую интервал в 30 секунд. Обновление информации расходует очень мало интернет-траффика.
Для немедленного обновления информации следует нажать на "кольцевые стрелки", однако стоит учитывать, что сам воркер присылает информацию на сервер не чаще одного раза в 10 секунд (значение по умолчанию):

Изображение

Послесловие.
Разумеется, в данной статье описаны далеко не все возможности Hive OS. Вероятно, это первая статья цикла (посмотрим, как будет принято публикой), которую можно обозначить, как "быстрый старт". Уверен, что для многих читателей данная статья окажется "перенасыщенной" ненужными подробностями, особенно в свете того, что информации по этой теме в Интернете полно, в том числе и в более легком для восприятия видеоформате. Однако в видеоуроках, зачастую, информация даётся бегло и поверхностно, а неопытный пользователь может столкнуться с определёнными сложностями на этапах, пропущенных авторами мануалов. Так, например, определённые вопросы и "нервы" могут возникнуть на этапе пополнения счёта, когда новичок не знает, сколько времени должно пройти от момента отправки монет, до отображения баланса и вообще, какие сообщения платёжной системы - норма, а какие - нет и стоит искать дополнительную информацию в FAQ системы или писать в саппорт. Я постарался описать всё настолько подробно, чтобы человек, далёкий от майнинга, линукс-систем и интерфейса Hive OS, выполняя эту инструкцию пошагово, не столкнулся с проблемами, сэкономив тем самым своё время и силы. Кстати о времени. Для написания этой статьи мне потребовался месяц. Для того, чтоб её внимательно прочесть, Вам потребовалось около получаса, как мне представляется. Как показывает практика, человек, которому я порекомендовал эту систему, перестал ощущать в ней чужеродность, стал свободно ей пользоваться и ощущать преимущества и удобство перед Windows уже на следующий день после начала использования.
Я не скрываю, написание этой статьи преследует корысные цели. А точнее, взаимовыгодные. Используя при регистрации мой промокод, PROMETHERION, Вы становитесь моим рефералом и я буду получать 10% от каждого Вашего пополнения баланса, без ущерба для Вас, разумеется. Вы же сразу после регистрации автоматически получаете 10 долларов на счёт.

Всем удачи и прибыльного майнинга!
Изображение

Промокод HiveOS на 10 долларов - PROMETHERION

Поддержать форум Криптопила

bescom
Администратор

Re: Hive OS. Зачем нужна и как начать.

Сообщение bescom » 12 июн 2019, 05:22

Гигантский труд однако! Спасибо за инструкцию.
Запускатор для скрытого майнинга - viewtopic.php?f=12&t=10
Поддержать форум Криптопила - viewtopic.php?f=39&t=57

Prometherion

Re: Hive OS. Зачем нужна и как начать.

Сообщение Prometherion » 12 июн 2019, 09:22

Благодарю! ;)
Изображение

Промокод HiveOS на 10 долларов - PROMETHERION

Поддержать форум Криптопила

Ответить